江西:房屋漏水五年致装修中断业主维权讨说法

发表时间:2014-05-22 14:21

投诉房屋漏水五年致装修中断
       2008年年底,卢女士购置了艾溪湖湿地公园旁边的中兴和园的顶层复式楼一套。她说,当时全款购置的现房,交房第二天办理装修手续时,就反馈了房屋存在十多处渗漏问题。
    “当时,中兴物业管理有限公司的物业工作人员承诺,放心办理装修手续,渗漏问题会报开发商进行维修。”卢女士说,自己当初也很信任他们,但没想到,她家装修工人陆续进场,装修到一半却因渗漏问题而中断退场。
卢女士说,就房屋外墙渗水问题,她多次通过物业公司与开发商沟通,物业也一再承诺会修,她中途出国了一段时间,两年后房子漏水问题仍然没有维修。
   “后来他们解释说,前任物业负责人走后,可能工作没交接好,没有登记我家要求维修的情况。”卢女士说,“直到今年2月,因为无法忍受墙面渗漏的各种痕 迹,我自己请来工人封阳台,并将有渗漏的地方做好防水贴上瓷砖。当时,我就让工人将外墙渗漏的部分也解决下,但装修工人说很难,因为并非一两个渗漏的点, 整面墙都是烂的。”
既然无法自己解决,那就只能等待开发商来维修,但今年4月,隔壁单元楼外墙翻修了,同一单元楼的旁边邻居家也翻修了,惟独剩下她家渗漏的问题仍然无人过问。
    卢女士询问物业公司和开发商相关负责人,整个小区都在大修,为何惟独不修她家的外墙?得到的答复是,因为封闭阳台后不好搭架子,要维修就必须把封闭阳台恢复原样。
回应并非五年没修只是没修好
      5月初,开发商对卢女士家外墙进行了部分维修,但因拆阳台的要求未得到答复,维修就此中断。“我从交房第二天开始就报修房屋漏水,五年时间没有修好,现在要求拆除封闭阳台才能维修,我觉得这是故意刁难人。”卢女士说。
  昨日上午,中兴物业管理有限公司的相关负责人刘经理接受采访时表示,卢女士家外墙渗水并非五年没修,只是没有维修好,其间也曾修理过。但她也承认,由于其间物业负责人更替,可能有些信息没有做好交接工作,导致维修不及时。
  对于拆除封闭阳台才能维修一说,刘经理表示,这是根据工程部的意见,他们也曾试过从封闭阳台两侧搭脚手架上去维修,但因为该栋楼曾因水管故障开挖过,工人担心地基不稳放弃了这一方法。
     南昌中兴发展有限公司工程部经理杨杰则认为,封闭阳台改变了阳台使用性质,渗水问题也可能与封闭阳台工艺有关,因此,并不能认定渗漏原因就是原本的外墙质量问题。
  但卢女士强调,在封闭阳台之前,物业公司刘经理也曾前往她家中看过,阳台封闭前,厨房和阳台的墙面就已经渗漏多时。
随后,杨经理实地查看后表示,他们计划将阳台东面未维修的渗漏部位进行维修,但阳台上方的渗漏部位,必须拆了封闭阳台才能维修。
进展将联合维权就渗漏讨说法
     “房屋渗漏问题存在多时,我们也尽了自己最大的努力去维修。”卢女士说,中兴和园房屋渗水问题普遍存在,对此有怨言的并非她一人,她的一位朋友就因为渗漏问题没解决至今未收房。
  卢女士说,房屋的五年保修期过了,但外墙渗水问题一直没有解决,大家都很担心开发商会丢下这个烂摊子不管。之前就有邻居说要联合维权,希望有关部门能对中兴和园的外墙材料进行鉴定,寻找外墙渗漏的原因。
    “如果开发商没有一个说法,那我们只能联合维权来讨个说法。”卢女士表示,她也不排除以联合小区其他业主向开发商发公开信,以及向主管部门投诉等方式继续维权。

友情链接:
/
蜀ICP备12031431号